Programación ExpoAgroHuila 2019.

El Comité de Ganaderos del Huila invita a:

 

 

* La Quinta Feria de Exposición Bovina Asocebú, Brahman y Gyr Grado B
* El Quinto encuentro Surcolombiano de Ganaderías del Alto Estatus Sanitario
Que se realizará desde el 26 al 28 de Abril en Ceagrodex del Huila.

Un esfuerzo inspirado en la dignidad y tenacidad del acontecer ganadero.

¡Los esperamos!

                   Programación

HORA JUEVES  25  DE ABRIL
8:00 a.m. Ingreso de ejemplares puros inscritos antes ASOCEBÚ al recinto ferial. (Asignación de corrales, pesajes y registro).
2:00 p.m. Escurrido concurso lechero ASOCEBÚ.  (Corrales de alojamiento).
10:00 p.m. Primer ordeño concurso lechero ASOCEBÚ.  (Corrales de alojamiento).
HORA VIERNES 26  DE  ABRIL
6:00 a.m. Segundo ordeño concurso lechero ASOCEBÚ. (Corrales de alojamiento).
8:00 a.m. Ingreso de ejemplares puros y comerciales de ganaderías de alto estatus sanitario al recinto ferial. (Incluye ejemplares participantes a concurso lechero). Asignación de corrales, pesajes y registro.
2:00 p.m. Tercer ordeño concurso lechero ASOCEBÚ (Corrales de alojamiento).
3:00 p.m. Cierre de inscripciones de lotes para remate de ganado puro y de alto estatus sanitario.
5:00 p.m. Ordeño y escurrido de ejemplares concurso lechero de ganaderías de alto estatus sanitario. (Pabellón de la leche).
10:00 p.m. Cuarto ordeño concurso lechero ASOCEBÚ. (Corrales de alojamiento).
HORA SABADO 27 DE  ABRIL
6:00 a.m. Quinto ordeño concurso lechero ASOCEBÚ. (Corrales de alojamiento).
8:00 a.m. Primer ordeño de ejemplares concurso lechero de ganaderías de alto estatus sanitario. (Pabellón de la leche).
8:30 a.m. Arribo y recepción de delegaciones: asociaciones de ganaderos municipales departamento del Huila.
9:00 a.m.  Agenda académica: “Nelore de ciclo corto, alternativa para mejorar la eficiencia productiva en la ganadería tropical”. (Auditorio CEAGRODEX)
10:00 a.m. Agenda académica: La utilización de la inseminación artificial a tiempo fijo como herramienta de competitividad de la ganadería huilense”. (Auditorio CEAGRODEX)
11:00 a.m. Juzgamiento machos GYR. (Pista de juzgamiento bovino).
1:30 p.m. Programa echando raíces –  ASOCEBÚ y ganaderitos. (Pista de juzgamiento bovino).
2:30 p.m. Juzgamiento hembras BRAHMAN. (Pista de juzgamiento bovino).
2:30 p.m. Ultimo ordeño concurso lechero ASOCEBÚ. (Corrales de alojamiento).
3:00 p.m. Sorteo y asignación de números de lotes para ejemplares que participarán en el remate. (Stand comité de ganaderos del Huila).
5:00 p.m. Segundo ordeño de ejemplares concurso lechero de ganaderías de alto estatus sanitario. (Pabellón de la leche).
5:00 p.m. Exhibición de ejemplares puros y comerciales para remate. (Corrales de alojamiento).
6:30 p.m. Gran remate de ejemplares puros de cabezal y de potrero. (razas Brahman, Gyr, Guzerat, Angus – Brangus, Simmental,  ejemplares comerciales de Cruces para leche y Carne (F1 Gyrolando, F1 Guzolando, F1 Gyr x Ayrshire y Guzerá x Ayrshire)

 

HORA DOMINGO  28 DE ABRIL
8:00 a.m. Tercer ordeño de ejemplares concurso lechero de ganaderías de alto estatus sanitario. (Pabellón de la leche).
9:00 a.m. Exhibición de ejemplares participantes en el V Encuentro Surcolombiano de Ganaderías de alto estatus  sanitario. (Pista de juzgamiento bovino).
10:00 a.m. Agenda académica: Prevalencia de enfermedades y su control en zonas de influencia del proyecto piloto de excelencia sanitaria en el departamento del Huila». (Auditorio CEAGRODEX).
10:30a.m. Premiación concurso lechero, y entrega de reconocimiento a expositores V Encuentro Surcolombiano de Ganaderías de alto estatus sanitario. (Pista de juzgamiento bovino).
11:00 a.m. Juzgamiento hembras GYR. (Pista de juzgamiento bovino).
1:00 p.m. Juzgamiento  machos BRAHMAN. (Pista de  juzgamiento bovino)
4:00 p.m. Reconocimiento a expositores participantes en la “V FERIA EXPOSICIÓN BOVINA GRADO B”.

 

HORA LUNES 29   DE ABRIL
7:00 a.m. Salida de ejemplares puros  del recinto ferial.